Как быстрее восстановиться после кесарева сечения

Как быстрее восстановиться после кесарева сечения

С каждым годом увеличивается количество россиянок, которые проходят через плановые и экстренные кесаревы сечения. Эксперты дали несколько советов о том, как побыстрее восстановиться после непростой хирургической операции.

1. Побольше отдыха. Кесарево сечение — это значительная хирургическая операция, после которой организму нужно время на заживление. В больнице придётся провести от 3 до 5 дней после родов, и даже больше, если роды сопровождались осложнениями. На полноценное восстановление организма требуется не менее 6 недель.

Конечно, очень сложно придерживаться постельного режима, если в доме ребенок, который требует много внимания. Но старайтесь отдыхать в те моменты, когда отдыхает ваш малыш, просите друзей и родственников помогать вам в том случае, когда это возможно.

2. Забота о теле. В период заживления ваше тело нуждается в особой заботе. К примеру, старайтесь поменьше ходить по лестнице, держите все необходимые предметы вроде подгузников или пищи поближе к вам. Не поднимайте ничего тяжелее ребенка, просите помочь в этом мужа или родственников. Если у вас простуда, которая сопровождается сильным кашлем или чиханием, то поддерживайте место хирургического разреза, чтобы там не разошлись швы. В целом, вам может потребоваться от 6 до 8 недель для возвращения в нормальное состояние, поэтому никаких перегрузок и лишних волнений.

3. Меньше боли. Обязательно поинтересуйтесь у врача, какие лекарства выможете принимать для того, чтобы уменьшить уровень боли, особенно если учесть период грудного вскармливания. В зависимости от уровня вашего дискомфорта врач может выписать обезболивающие или посоветовать приобрести их самостоятельно. Чаще всего медики рекомендуют нурофен или ацетаминофен.

4. Качественное питание. Здоровое питание имеет такое же значение в период восстановления после кесарева сечения, как и в период беременности. А если вы кормите грудью, то являетесь и основным источником питательных веществ для малыша. Вот почему так важно употреблять все питательные группы, соблюдая правильный баланс. Грудное молоко может стать еще более приятным на вкус, если вы употребляете достаточное количество овощей. Пейте больше жидкости, и особенно воды для усиления выработки грудного молока и профилактики запоров.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: