Как бороться с детскими капризами?

Как бороться с детскими капризами?

Порой капризный ребенок становится настоящим наказанием родителей. Он кричит, плачет, чего-то требует, машет руками или топает ногами, а иногда бросается в истерике на пол. Уговоры, обещания или даже угрозы наказанием ни к чему не приводят. Нередко можно наблюдать подобную ситуацию в магазине, на улице, в общественном месте, когда молодая мама не в силах успокоить малыша. Как же справляться с этим неприятным явлением? Само слово «каприз» переводится с французского языка как упрямство или прихоть. Понять причину каприза значит практически решить проблему.

Почему малыш капризничает?Возможно, ребенок болен, плохо себя чувствует, тогда капризность – вполне допустимое явление. Тем самым малыш, которому трудно объяснить словами свое состояние, пытается просигнализировать родителям, что с ним не все в порядке. Грудные дети ведут себя подобным образом, испытывая какой-либо дискомфорт. В данном случае кроху бывает достаточно взять на руки, поговорить с ним, приласкать.

Подрастая, малыши первых лет жизни начинают использовать капризы, чтобы добиться чего-либо. С точки зрения психологов, таким способом формируются поведенческие представления детей. Ребенок как бы проводит «тест» для родителей, следит за их реакцией, делает выводы в зависимости от достигнутого результата (а порой капризы и истерики помогают добиться желаемого) и использует или не использует подобный способ воздействия на взрослых в будущем. Причиной капризов может быть избалованность, излишняя опека ребенка или, наоборот, отсутствие родительского внимания, ласки. И в том, и в другом случае, виноваты в детских капризах сами родители, которые своим поведением не только подталкивают ребенка к демонстрации упрямства, несговорчивости, но и способствуют отставанию его общего развития.

Как преодолеть капризы?Выяснив предпосылки капризов, без особого труда можно с ними справиться. Прежде всего, старайтесь спокойно реагировать на демонстрацию характера малыша: не нервничайте, не кричите, не грозите наказанием, не унижайтесь перед ним и тем более не кидайтесь исполнять требование. Как можно хладнокровнее объясните причину своего отказа, предложите компромисс, если он возможен, и поведайте маленькому упрямцу, как расстраивает подобное поведение маму.

Пересмотрите некоторые подходы к воспитанию. К ребенку должны постоянно предъявляться одни и те же требования. Неправильно, если папа что-то запрещает, а мама с более мягким характером это же позволяет сделать за спиной мужа. Подобного противоречия психика малыша может и не выдержать. Родителям необходимо видеть в ребенке личность, уважать, помогать, внимательно относится к проблемам маленького первооткрывателя, при этом поощрять стремление к самостоятельности. Пусть кроха с раннего возраста приобретает навыки самообслуживания, привыкает к работе по дому. Поощряйте увлечение спортом, творческими видами деятельности. У занятого интересным делом сына или дочери вряд ли найдется время на капризы, даже если он или она перешагнули один из так называемых кризисных периодов возраста.

автор: Ульяна Ситкина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: