Избыток мяса, рыбы и сыра во время беременности повышает риск развития шизофрении у ребенка

Избыток мяса, рыбы и сыра во время беременности повышает риск развития шизофрении у ребенка

Новые исследования ученых из Калифорнийского университета показывают, что употребление слишком большого количества белка, содержащегося в мясе, рыбе, сыре, молочных продуктах, бобовых, зерновых и орехах, во время беременности может быть связано с повышенным риском развития шизофрении у ребенка.

Шизофрения представляет собой тяжелое долгосрочное состояние психического здоровья, при котором человек не всегда может отличить свои мысли и идеи от реальности. Симптомы болезни могут включать галлюцинации, запутанные мысли и изменения в поведении.

Специалисты обнаружили, что избыток аминокислоты под названием метионин, которая содержится в перечисленных выше продуктах, может вызвать нарушения психического здоровья у будущих детей. В ходе испытаний было установлено, что беременные мыши, которые получали избыток метионина, имели потомство, которое демонстрировало поведение, подобное шизофрении. Исследователи надеются, что полученные результаты могут привести к разработке новых антипсихотических препаратов.

«Согласно проведенной нами работе, мы то, что ели наши матери, – говорит профессор Амаль Алачкар. – Это очень интересная область исследований, которая, как мы надеемся, может быть изучена в дальнейшем более подробно. Сделанные нами выводы указывают на значительное влияние избыточного метионина во время беременности на дальнейшее развитие плода».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: