IQ ребенка может быть серьезно увеличен за счет диеты и дошкольного образования

IQ ребенка может быть серьезно увеличен за счет диеты и дошкольного образования

Питание ребенка в соответствии с комплексной диетой, а также вовлечение юного чада в различные интеллектуальные игры и изучение большого числа разнообразных наук в дошкольные годы способно существенно повысить его уровень интеллекта – отмечается в новом исследовании.

Используя метод, называемый мета-анализ, команда медиков из Нью-Йорка провела исследование различных форм обучения ребенка в дошкольные годы. Ученые стремились выявить наиболее действенные способы, посредством, которого родители могут гарантированно улучшить развитие своего ребенка в первые годы жизни.

«Очень многие родители сегодня начинают осознавать, что системы обучения дает их детям не так многое, как им хотелось бы, и в рамках дошкольного и школьного образования ребенок не сможет получить какие-то серьезные бонусы в плане развития интеллекта. Наша цель заключалась в создании этакой базы данных, в который были бы собраны различные способы повышения IQ ребенка в возрасте 4-7 лет вместе с оценкой их эффективности», отмечают авторы исследования.

Исследование включало в себя абсолютно нормальных детей. Под “нормальными” в данном случае понималось наличие изначально средних темпов развития, отсутствие каких-либо врожденных физиологических или неврологических нарушений, а также любых иных факторов, которые могли бы ускорить или затормозить темпы развития чада.

В целом, результаты мета-анализа показали, что определенные пищевые и экологические мероприятия могут быть эффективными в плане повышении IQ детей. Так, в среднем, питание в соответствии с комплексной диетой, включавшей в себя орехи, рыбу с большим содержанием жира омега-3, а также различных фруктов и овощей подстегивало IQ детей на 10 балов.

Весьма продуктивным также оказывалось проведение интеллектуальных игр, и расширенный процесс познания, который предполагал, что ребенок много времени уделяет различным увлечениям, требующим работы мозга. Сюда же относились и дети – билингвисты, которые с детства учат не один, а сразу два языка. По словам ученых в рамках их исследования такие дети демонстрировали особенно высокий уровень IQ.

Также в среднем на 10 баллов способны повысить уровень интеллекта добавки с содержанием натуральных веществ, таких как рибофлавин, тиамин, ниацин и цинк. Проведение большого количества времени на чистом воздухе способно повысить уровень интеллекта на 5 балов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: