Интерактивная песочница для детей – революция в развитии нового поколения

Интерактивная песочница для детей – революция в развитии нового поколения

Главная задача любого взрослого, а особенно педагога — доступно и наглядно доносить до детей любую информацию. И сегодня благодаря появлению современных технологий такая возможность появилась у каждого.

Речь пойдет об интерактивной песочнице, которая позволяет при обучении малышей в развлекательной форме повысить уровень восприятия информации и поддерживать интерес ребят на протяжении всего времени занятия.

Интерактивная песочница представляет собой стол, который может быть разного размера, в зависимости от места его установки и группы обучающихся. Преимущественно опорой конструкции служат невысокие ножки, а емкость для песка размещена на самом столе, который выполнен в виде платформы с углублением.

С одной из сторон такого приспособления находится колонна, на которой прикреплены проектор и сенсорный датчик. Эти элементы осуществляют проекцию на стол. Помогает им в этом компьютер, размещенный внизу и работающий с многочисленными программными продуктами и ресурсами.

При изменении песка на столе проектор начинает воспроизводить на нем изображения, разбивая рельефность по высоте, цвету и т.д. При этом на разных участках и высоте материала изображения воспроизводятся в различных текстурах.

Например, впадины в песке окрашиваются в цвет воды, создается визуальное впечатление озера. Равнины, например, могут приобретать текстуру лесов, возвышения – гор и т.д.

Какое влияние на малышей оказывают занятия в интерактивной песочнице?

Стоит сказать, что, используя интерактивную песочницу, у детей можно развивать:

  • коммуникативные навыки: находясь в группе со своими сверстниками, ребята привлекаются к творческому процессу, это вынуждает их взаимодействовать друг с другом, они учатся активно работать в коллективе;
  • память: с помощью этого приспособления кроха начинает различать цвета, формы, знакомится с названиями географических объектов и т.д.;
  • тактильное восприятие и моторику: такая игра, при которой даже нет необходимости выходить на улицу, эффективно развивает у детей мелкую моторику;
  • мышление: малыши обучаются создавать рельефы, природные геометрические формы, запоминая их и различая в реальности;
  • зрительное восприятие: такая песочница позволит развить у ребенка достоверный зрительный образ мира, окружающего его;
  • фантазия: подобные занятия способствуют творческому развитию детей.

Наполняют песочницу или обычным очищенным, или кинетическим песком. Причем последний вариант более удобен в плане отсутствия грязи на руках. Кроме того, он имеет стабильный уровень влажности и является экологически чистым материалом.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: