Иностранные языки развивают у детей коммуникативные навыки

Иностранные языки развивают у детей коммуникативные навыки

При этом ребенку совсем не обязательно говорить на нескольких языках. Важно, чтобы он слышал их в семье, детском саду или школе. То есть, на коммуникативные навыки положительно влияет многоязычная среда.

В исследовании ученых из Университета Чикаго приняли участие 72 ребенка в возрасте от 4 до 6 лет. Участники выполняли задание, связанное с социальной коммуникацией. Исследование показало: дети, растущие в многоязычной среде, гораздо лучше понимали, что имели в виду взрослые. Те, кто в повседневной жизни в основном слышал только родной язык, справлялись с заданием хуже.

По словам исследователей, детям, которые часто слышат иностранные языки, проще улавливать смысл сказанного и точку зрения другого человека. Кстати, ученые из Университета Конкордии выяснили: ребенок, говорящий на двух языках, видит мир иначе. Такие дети уверены, что всему можно научиться, тогда как те, кто говорит только на одном языке, считают все врожденным. Так, изучение второго языка в раннем детстве предотвращает появление стереотипов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: