Игры для ребенка до 3-х лет

Игры для ребенка до 3-х лет

Бытует не совсем правильное мнение, что игры для развития малыша должны обязательно быть логическими. При выборе игры, упор должен делаться на гармоничность и сбалансированность процессов роста и развития, чтобы игровой процесс в равных мерах вовлекал, как умственную, так и физическую деятельность ребенка.

Все развивающие игры условно можно поделить на несколько типов:

1. Сюжетно-ролевые игры;
2. Активные физические игры;
3. Логические игры;

Сюжетно-ролевые игры

Сюжетно-ролевые игры для детейСпециалисты утверждают, что ролевые игры – одни из самых сложных. Игра должна иметь некий сценарий, за основу которого можно использовать вымышленную или реальную ситуацию. На первых 3-х годах жизни ребенка ролевые игры имеют упрощенный характер.

Цель: выработать у ребенка воображение, способность выдумывать и фантазировать. Выполняя свою роль в игре, ребенок учиться поддаваться определенным правилам. И так, как игра, чаще всего, коллективная, ребенок учиться распределять обязанности между участниками, то есть, жить в социуме.

Примеры: игра в больницу, парикмахерскую, школу, магазин и похожие. Важно также подобрать атрибуты, подходящие для сценки, чтобы малыш максимально погрузился в атмосферу игры. Сделать это можно в интернет-магазине m.ua в разделе игрушек.

Активные физические игры

Активные игры для малышейЕсть неисчислимое количество игр с активной физической деятельностью, которые, к тому же, могут развивать и умение быстро принимать решения в условиях активного игрового процесса.

Цель игры: общее укрепление организма, развитие опорно-двигательного аппарата, выносливости и умение работать в команде. Большим плюсом послужит возможность играть на свежем воздухе.

Пример: салочки, прятки, разрывные цепи, ручеек, светофор, игры с мячом и другие.

Логические игры

Логические игры для маленькихНужно адекватно подбирать сложность задачи, начиная с самых легких этапов и переходя на более сложные. Следите за тем, интересно ли малышу задание, и каким образом он находит путь к его решению. Не ругайте ребенка за то, что он не смог понять игру. Попробуйте начать более легкую, а ту, с которой он не смог справиться оставьте на другой раз. На сегодня большое количество игр можно пройти онлайн, педагоги же рекомендуют не злоупотреблять компьютером и при возможности приобретать бумажный эквивалент игры.

Цель: развитие логического мышления, памяти и внимания.

Важно помнить, что родители тоже должны хотя бы частично принимать участие в игре ребенка, тем самым показывая ему свою заботу и интерес, и направляя игру в нужно русло.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: