Игрушки-брызгалки опасны для ребенка

Игрушки-брызгалки опасны для ребенка

Швейцарские ученые из Federal Institute of Aquatic Science and Technology предупреждают родителей об опасности резиновых и пластмассовых уточек, а также прочих игрушек для купания, способных набирать воду.

На протяжении 11 недель исследователи проводили эксперименты над игрушками, имитируя использование их при купании ребенка. Они окунали пластмассовые и резиновые игрушки в воду, в которой купались люди, с добавлением мыла, пота и мочи. Ученые также брали образцы микрофлоры из игрушек для купания из реальных квартир.

Подавляющее большинство игрушек (80%) содержали потенциально опасные для здоровья бактерии. В частности, были обнаружены легионеллы (возбудители легионеллеза), Pseudonomas aeruginosa (синегнойная палочка) — супербактерия, которая славится своей резистентностью ко многим антибиотикам и может быть смертельно опасна для людей с иммунодефицитами, и др. По словам врачей, обнаруженные в игрушках бактерии могут стать причиной инфекционных болезней глаз, ушей и желудочно-кишечного тракта.

Плотность бактериальных клеток на внутренних поверхностях игрушек составляла от 5 до 75 млн на квадратный сантиметр. Особенно опасными оказались пластиковые игрушки: многие бактерии охотно питались углеродными соединениями, входящими в состав пластмассы.

Ученые предостерегают: резиновые и пластмассовые игрушки-брызгалки являются инкубаторами для бактерий, они представляют собой опасность для детей, которые могут брызгать ими себе в лицо.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: