Грудное вскармливание защищает детей от развития диабета

Грудное вскармливание защищает детей от развития диабета

По данным 30-летнего исследования американских ученых, матери, которые кормят грудью в течение шести месяцев или более, уменьшают риск развития диабета вдвое.

Грудное вскармливание связано с различными преимуществами как для матерей, так и для их младенцев, включая более низкий риск развития рака яичников и сердечных заболеваний у женщин, а также улучшение развития мозга и снижение уровня ожирения и астмы у детей. Теперь новая работа демонстрирует, что кормление грудью также обладает защитным эффектом против диабета.

Более ранние испытания показали, что женщины с диабетом имеют более низкие показатели выживаемости, чем мужчины с диабетом, и данное заболевание сокращает продолжительность жизни женщин на 8,2 года по сравнению со здоровыми людьми. Эксперты отмечают, что грудное вскармливание может помочь решить эту проблему.

В исследовании приняли участие около 5000 людей в возрасте от 18 до 30 лет, которые наблюдались на протяжении 30 лет. Ученые обнаружили очень сильную связь между продолжительностью грудного вскармливания и меньшим риском развития диабета даже после учета всех возможных факторов риска. Примечательно, что риск диабета был снижен для всех рас. Согласно полученным данным, женщины, которые кормили детей грудью в течение шести месяцев или более, имели 47%-ное снижение риска развития диабета 2 типа по сравнению с теми, кто вообще не кормил грудью.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: