Грудное вскармливание. Заповеди любящей мамы

Грудное вскармливание. Заповеди любящей мамы

Хотя грудное молоко содержит все питательные вещества, необходимые младенцу для полноценного развития, женщины по разным причинам отказываются от грудного вскармливания ребенка.
Почему же естественное вскармливание так важно?

Для установки и поддержания лактации частое кормление считается лучшим стимулом. Но не стоит забывать о правилах питания, ведь это способствует сохранению и лучшей выработке молока.

Советы мамочкам:
1. Как же определить, достаточно ли малышу твоего молока? Это можно проверить, посчитав количество мочеиспусканий у ребенка за сутки. Если их было более 11 — твоего молока малышу хватает с головой. Если 8-10 то тогда следует задуматься о методах, увеличивающих лактацию. Если же меньше 6 — твой ребенок практически не наедается, в таком случае необходимо вводить прикорм, но только после консультации с врачом.
2. Не переживай, если малыш медленно кушает. Вначале он пьет, так как сначала ему идет молоко, состоящее в основном из воды, а уже потом поступает богатое жирами молочко.
Меняется малыш — меняется и молоко. Первые 3-4 дня вырабатывается молозиво,на 10-15 день уже начинает вырабатываться зрелое молоко.
3. Обязательно следи, чтобы грудь не перехлаждалась.
4. Избежать застоев молока поможет чередование груди каждый раз при кормлении.
5. Грудь привыкает к ощущениям прилива молока, и поэтому ты не чувствуешь набухания. Не волнуйся, если ты хорошо питаешься и отдыешь, твой ребенок получает достаточно молока. Лактация сводится на нет с отлучением ребенка от груди.
Помогает адаптироваться пищеварителньой системе малыша необходимо время чтобы пересториться от питания через пуповину, именно поэтому врачи советуют первые полгода обходиться только грудным молоком, и только потом начинать добавлять в рацион малыша новые продукты, посоветовавшись с врачом.

Заповеди мамы:

1. Первое кормление лучше всего осуществить в первый час жизни малыша. В этот момент формируется связь между мамой и крохой, организм мамы начинает работать в режиме кормление новорожденного, а малыш получает питательные вещества;
2. Первым питанием малыша должно быть естественное, а не из бутылочки (для дальнейшей ориентации малыша именно на естественное кормление);
3. На состав молока влияют гормоны, вырабатывающиеся у матери, только в присутствии малыша;
4. Контролируй положение малыша во время кормления;
5. Позволь малышу питаться когда и сколько он захочет, чаще прикладывай его к груди. От этого зависит эмоциональный комфорт ребенка;
6. Если кроха хочет пить, прикладывай его к груди;
7. Позволь ребенку полностью высосать молоко из одной груди, прежде чем переложить его ко второй. Иначе он не получит жирного молока;
8. Не злоупотребляй мытьем сосков. Иначе смоется защитный жирный слой и появится риск образования трещин. Мой грудь только принимая гигиениеский душ;
9.Нет никакой необходимости взвешивать ребенка чаще раза в неделю;
10. Постарайся не сцеживать молоко без необходимости;
11. Если у тебя достаточно молока, а малыш хорошо расет, первые пол года жизни прикорм не нужен;
12. По окончании кормления подержи малыша вертикально, пока из желудка крохи не выйдет воздух. После этого уложи кроху в кровать на бочок.

автор: Ульяна Ситкина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: