Грудное молоко сделает ребенка более послушным

Грудное молоко сделает ребенка более послушным

Получающие грудное вскармливание в возрасте до шести месяцев малыши впоследствии значительно лучше ведут себя в детском возрасте. Такой вывод сделали эксперты из Университета Глазго, наблюдая за детьми в Южной Африке.

Эксклюзивное грудное вскармливание в возрасте до 6 месяцев, которое настоятельно рекомендуют ученые из Всемирной организации здравоохранения, положительно отражается не только на здоровье ребенка, но и на его последующем поведении.

Исследователи из Шотландии наблюдали за поведением 1 500 детей в возрасте от 7 до 11 лет. Оказалось, что те из них, кто получал грудное вскармливание в первые месяцы своей жизни или еще реже, в два раза чаще демонстрировали поведенческие проблемы по сравнению с теми, кого мамы кормили грудью вплоть до 6 месяцев.

Ранее наука уже доказала, что грудное вскармливание до 6 месяцев обеспечивает ребенку более прочный иммунитет, улучшает его пищеварительную систему, а также снижает риск некоторых разновидностей рака. В последние годы появились доказательства того, что грудное вскармливание также полезно для интеллектуального уровня малыша и его поведения. К сожалению, значительное количество молодых мам слишком рано прекращает грудное вскармливание, переключаясь на формулу.
Исследование не зря было проведено именно британскими учеными. По данным ВОЗ, уровень грудного вскармливания в Великобритании является самым низким в мире. До 12 месяцев грудное молоко получают всего 0,5% британских детей или лишь каждый 200-й ребенок. Для сравнения, в США эта цифра составляет 27%, в Норвегии — 35%, в Новой Зеландии — 44%, а в Индии — 92%.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: