Гигиена для детей

Гигиена для детей

Гигиена для детей – это неотъемлемая часть режима чистоты, который необходимо устанавливать, чтобы воспитывать в детях ценности здоровой и чистоплотной жизни.

Если и есть кто-то, кто ненавидит воду больше, чем кошки, то это некоторые дети. Время купания для них приравнивается к битве, нескончаемой яростной войне характеров с матерью. Они с радостью готовы оставаться грязными, лишь бы только не сидеть в мыльной воде и пене. Наблюдая за гоняющимися за ними мамами, невольно задумываешься о значимости привития детям хороших гигиенических навыков. В конце концов, гигиена – это не только соблюдение приличий. Выработка полезных привычек относительно гигиены важна для того, чтобы сохранять здоровье и не допускать развития болезней, вызываемых различными микробами.

Основы детской гигиены

Принятие ванны

Удивительно, как младенцы, которые просто обожают плескаться в воде, вырастают в неряшливых мальчишек с абсолютной ненавистью даже к десятиминутному душу. Несмотря на все это, следует обязательно устанавливать для детей режим соблюдения личной гигиены. Младенцам требуется мытье лица, шеи и нижней части тела в течение дня. Детям постарше необходимо ежедневно принимать ванну, в особенности летом. Для детей, достигших периода полового созревания и имеющих устойчивые проблемы с запахом пота в области подмышек и других интимных зон, обязательным требованием является ежедневный душ.

Мытье рук

Знаете ли вы, что мытье рук – это лучший способ предотвращения распространения различных заболеваний? Это связано с тем, что микробы могут легко передаваться от человека к человеку через руки. Тем не менее, необходимо учить детей правильному мытью рук. Чтобы правильно помыть руки, необходимо выполнить следующие шаги:

1.Прежде всего, следует хорошо намочить руки теплой водой.
2.Необходимо использовать мыло в количестве, достаточном для образования густой пены, затем интенсивно потереть руки в течение 20 секунд.
3.Нужно помыть как внутренние, так и тыльные стороны ладоней, и избавиться от грязи на ногтях.
4.И наконец, следует ополоснуть руки и высушить их полотенцем.
Обязательно нужно следить за тем, чтобы дети мыли руки перед едой и после проведения времени на улице или игр с домашними животными. В машинах и на игровых площадках, где нет доступа к водопроводной воде, хорошими средствами для очищения рук могут служить влажные салфетки и специальные антисептические средства. При этом после использования подобных средств желательно следить за маленькими детьми, которые могу засунуть руки в рот или потереть ими глаза до того, как они высохнут.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: