Эксперты выяснили, какие подарки надо выбирать для детей из интернатов

Эксперты выяснили, какие подарки надо выбирать для детей из интернатов

В своем стремлении сделать доброе дело и помочь детям-сиротам в специализированных заведениях люди часто ухудшают имеющуюся ситуацию. Оживленное внимания к детским домам в новогодние праздники приводит к тому, что детей заваливают горами конфет, мягких игрушек и гаджетами, из-за которых малыши могут поссориться и подраться.

Очень интересно, но воспитанники детских домов никогда не остаются без подарков на Новый год. Среди наших соотечественников довольного людей, стремящихся устроить праздник для детей, обездоленных родительским вниманием. А что касается крупных городов, то там сироты могут получить более 40 конфетных наборов от различных предприятий и организаций. Еще детей в обязательном порядке водят на всякие утренники, где они также могут получать сладкие подарки. Само собой разумеется, что сладкое в таких количествах приводит к тому, что у детей развивается диатез или появляется аллергия.

Частенько крупные и богатые фирмы решают подарить сиротам современные гаджеты. С одной стороны, инициатива хорошая, это помогает детям идти в ногу со временем. С другой стороны, у таких подарков могут быть дурные последствия. В результате у одного ребенка накапливается несколько плееров или приставок, которые он впоследствии может обменять на алкоголь и сигареты. Ну а дарить мобильный телефон – это вообще неосмотрительный поступок. Детям из детдома некому звонить, а также у них нет денег, чтобы элементарно пополнить счет. Ну и не стоит забывать о том, что дети могут устроить драки в погони за более дорогим устройством.

Тот факт, что дети из детского дома каждый год получают дорогие подарки, развивает неверно поостренные у них в голове ролевые модели. Дети не понимают, что за все эти подарки нужно платить деньги, да еще и немалые. Такие подарки от незнакомых людей развивают у сирот потребительское отношение к социуму. В результате этого детям очень тяжело бывает привыкнуть к мысли, что им надо работать и самостоятельно зарабатывать на жизнь. Итог, много воспитанников детдома уходят в воровство и проституцию.

Если же у вас все же есть сильное стремление порадовать подарками нуждающихся на этот Новый год, то лучше помочь детям из малообеспеченных или многодетных семей. Но делать это стоит не лично, а передать подарки через родителей, чтобы ребенок получил сам подарок уже от них. Так вы не навредите ребенку, как было описано выше. Кроме того, можно перечислить деньги детским оздоровительным учреждениям и больницам.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: