Долгий сон провоцирует мертворождение

Долгий сон провоцирует мертворождение

Университетские работники из Мичигана (США) осуществили исследование, результаты которого опубликовал журнал Birth. Согласно этим данным, долгий сон во время беременности может провоцировать мертворождение.

В публикации издания ученые рассказали о связи между длительными периодами спокойного материнского сна и вероятностью мертворождения.

Специалисты определили, что непрерывный сон длительностью более 9 часов может провоцировать выкидыш у беременных на позднем сроке. По словам ученых, столь трагичное следствие привычки много спать связано с понижением артериального давления во время сна.

«Пониженное давление из-за долгого сна способно стать причиной нарушений роста и развития плода, а также преждевременных родов и выкидышей», — предостерегли специалисты.

Этот вывод был сделан после исследования с участием более 150 женщин, у которых случился выкидыш на сроке свыше 28 недель, а также 480 все еще беременных или уже родивших женщин. Авторы работы анализировали качество и продолжительность их сна во время вынашивания ребенка.

Помимо прочего, ученые определили, что частые пробуждения во время ночного сна, на которые сетуют беременные женщины, — это на самом деле своеобразный защитный механизм для плода.

«Беременные часто сообщают, что просыпаются и встают посреди ночи. Подобные пробуждения часто для них дискомфортны, однако в контексте мертворождения такие пробуждения выступают в качестве защитного механизма – они активизируют нервную систему и повышают артериальное давление»,- заявила ведущий автор исследования Луиза О’Брайен.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: