Доброжелательное отношение и ласка — лучшее в нашей жизни!

Доброжелательное отношение и ласка  — лучшее в нашей жизни!

Каждому человеку жизненно необходимо доброжелательное отношение, теплые слова, улыбки и объятия. В мире, скорее всего, нет людей, которые бы любили агрессию, злость, категоричность, да и любое другое проявление холодности по отношению к себе. Гораздо в большей степени это отношение к себе чувствуют дети. Младенцы нуждаются в ласке не меньше чем в материнском молоке. Именно поэтому даже очень маленькие дети всегда способны выделить из толпы человека, испытывающего к нему самые трепетные и нежные чувства.

И взрослым и детям нужна ласка, поскольку и те другие испытывают удовольствие, получая приветливое, доброе и нежное отношение. Если любишь человека, то постоянно стараешься дарить ему улыбки, добрый открытый взгляд, и любые другие приятные моменты. Банальное правило – относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе, применимо также и по отношению к детям. Родителям необходимо относиться к своим детям так, как хочется им, чтобы к ним относились другие люди.

Родители всегда и везде хотят принимать участие в жизни своего малыша, поэтому они стараются установить доверительные отношения, создать атмосферу, в которой маленькому человеку захочется делиться своими горестями и радостями, успехами и неудачами именно с родителями. Начинать строить доверительные отношения необходимо с самого раннего детства. Для того чтобы войти в доверие к маленькому человеку прежде всего необходимо спокойно подходить к решению любых проблем, рассудительно относится даже к самым несерьезным каждодневным вопросам. Во всех разговорах применять только ласковый спокойный тон и никогда не забывать о словах поддержки ребенку.

Ласковое и доброе отношение должно присутствовать каждую минуту жизни: в разговорах, во время домашних дел, купания, в процессе обучения, во время прогулки на улице. Одни и те же чувства и мысли можно выразить разными словами, а своей мимикой и интонацией необходимо всегда подчеркивать свое доброе и нежное отношение к ребенку. И ни в коем случае не проявлять в его отношении злобу и гнев, который может оттолкнуть ребенка.

Это не означает, что никогда нельзя наказывать ребенка. Иногда возникают ситуации, которые требуют серьезного разговора или даже наказания. В этом случае родители могут изменить курс своего поведения, но не отношение к ребенку. Если малыш сделал что-то нехорошее или ослушался родителей, это требует наказания, но забывать о заботе и ласке навсегда не стоит.

Ласка неотъемлемая часть любви, и если вы любите своего малыша не лишайте его и себя радости ласкового отношения. Не жалейте ласковых слов, делитесь своей любовью и лаской с дорогими и близкими людьми.

автор: Ульяна Ситкина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: