Дисбактериоз у беременных

Дисбактериоз у беременных

Дисбактериоз – это болезнь кишечника, которая представляет собой нарушение состава микрофлоры, что приводит к размножению патогенной микрофлоры (протей, стафилоккоки, кандида, стрептококки).

Дисбактериоз у взрослых и беременных, это достаточно распространённое явление, которое связано с нарушением работы желудочно-кишечного тракта, паталогическими процессами в печени, хроническими воспалительными процессами в тонком кишечнике и желудке, хроническими острые инфекциями.

Причинами дисбактериоза могут быть синдромы хронической усталости, стрессы, бесконтрольный прием антибиотиков, плохая экологическая обстановка. Дисбактериоз кишечника по причине приема антибиотиков может сочетаться с дисбактериозом влагалища, что является не редким явлением.

В основном, микрофлора кишечника образована лакто — и бифидобактериями, что находятся на слизистой оболочке кишечника. При беременности уровень такого рода бактерий снижается, это проявляется и у родившихся детей. Такие проблемы могут привести в дальнейшем к проблемам с животиком ребенка. Здоровая микрофлора кишечника очень важна для будущей мамы, для этого нужно принимать меры, что помогут предотвратить дисбактериоз во время беременности. В кишечнике, при дисбактериозе, начинают развиваться условно патогенные микроорганизмы, что в дальнейшем приводит к попаданию в кровь токсинов. Значительно снижается иммунитет, а организм становится более уязвимым.

При беременности стоит быть очень внимательным к возможным заболевания и поддерживаться правильного питания.

Автор: Антон Ананьин

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: