Дисбактериоз кишечника у детей

Дисбактериоз кишечника у детей

Проблема дисбактериоза кишечника все чаще становится знакома родителям маленьких детей. Прием антибиотиков, хронические запоры и диарея, заболевания желудка, отказ от грудного вскармливания, частые простуды, экология и пассивное курение – это основные факторы, обуславливающие развитие дисбактериоза в детском возрасте.

Симптомы заболевания

Как вам скажет любой семейный врач в Житомире, первыми симптомами дисбактериоза в большинстве случаев являются изменение массы тела, появление неприятного запаха изо рта, беспокойство и нарушение сна. Эти симптомы могут сопровождаться изменением частоты стула, он может стать более жидким, пенистым, сменить цвет. Вышеописанные симптомы может дополнить урчание и вздутие живота, частая отрыжка, кишечные колики. Наиболее неприятным становится латентное протекание заболевания. Как правило, дисбактериоз сложно диагностировать, и инфекция может распространиться по всему организму.

Лечение и профилактика

Первым этапом лечения дисбактериоза является соблюдение диеты, ведение здорового образа жизни, легкие физические нагрузки и частое пребывание на свежем воздухе.

Закаливание, контрастный душ и другие водные процедуры позитивно влияют на формирование иммунной системы, что крайне важно при наличии дисбактериоза.

Кроме процедур ребенку назначаются препараты с высоким содержанием молочных микроорганизмов – «Бифи-Форм», «Лактусан» или «Лацидофил», которые способны за небольшой промежуток времени восстановить полноценную деятельность кишечника.

Во время беременности женщина должна отказаться от тяжелой и жирной пищи, лекарственных препаратов и вредных привычек. Когда ребенок родится, то лучшей мерой профилактики дисбактериоза является раннее прикладывание к груди и последующее естественное вскармливание. Это обусловлено тем, что новорожденный появляется на свет с чистой микрофлорой, и в зависимости от того, чем его начнут кормить – грудью или смесью, будет зависеть какими микроорганизмами – болезнетворными или полезными, будет заселен его кишечник.

Поэтому развитие дисбактериоза у детей лучше предупреждать с помощью профилактических способов – грудного вскармливания, ведения здорового образа жизни, диеты, закаливания и укрепления иммунитета. Позаботьтесь о здоровье своего ребенка!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: