Детям с астмой часто назначаются ненужные антибиотики

Детям с астмой часто назначаются ненужные антибиотики

Детям, страдающим от астмы, нет необходимости назначать антибиотики для лечения, считают ученые из Университета Эразма в Нидерландах.
Астма – хроническое заболевание легких, которое сужает дыхательные пути. Симптомы болезни включают постоянный кашель и одышку. Полученные результаты показали, что симптомы астмы часто ошибочно принимаются медиками за инфекцию дыхательных путей,

в результате чего они назначают антибиотики для профилактики. Назначение ненужных антибиотиков может привести к возникновению инфекций, устойчивых к лекарственным препаратам, а также повысить риск заражения инфекциями, которые с трудом поддаются лечению, предупреждают исследователи.

По словам специалистов, антибиотики не следует назначать для устранения симптомов астмы, потому что они редко бывают связаны с бактериальной инфекцией. Ученые обнаружили, что детям с астмой примерно в 1,6 раза чаще назначаются антибиотики по сравнению с детьми, у которых нет астмы. «Антибиотики следует давать только тогда, когда есть явные доказательства наличия бактериальной инфекции, например, пневмонии, – говорит профессор Эсме Баан. – Однако мы наблюдали, что у детей с астмой большинство рецептов антибиотиков были предназначены для лечения обострения астмы или бронхита, которые часто вызываются вирусом, а не бактериями».

Такие выводы были сделаны в ходе изучения 1,5 миллиона детей из Великобритании и Нидерландов. В обеих странах Амоксициллин был наиболее часто используемым антибиотиком при астме.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: