Детские зубы — ключ к диагностике аутизма

Детские зубы — ключ к диагностике аутизма

Американские ученые из Icahn School of Medicine at Mount Sinai в Нью-Йорке обнаружила, что предрасположенность к аутизму оставляет следы на детских зубах, и теоретически по ним можно было бы диагностировать это заболевание.

По словам исследователей, когда плод развивается в утробе матери, каждый день формируется новый слой зубной ткани. И каждое из этих «колец роста» содержит информацию о содержании некоторых веществ, циркулирующих в крови на тот конкретный момент.

Команда ученых заинтересовалась метаболизмом меди и цинка и их влиянием на развитие аутизма. Для этого были проанализированы детские зубы, собранные у близнецов, один из которых был болен аутизмом. Оказалось, что существует значимая разница в содержании меди и цинка в зубах между здоровыми детьми и детьми с аутизмом. Результаты исследования были подтверждены еще в трех группах детей, в том числе и с участием не близнецов, а обычных детей.

«Эта биохимическая подпись формируется пренатально, еще до рождения. А это значит, что можно разработать диагностический тест, который можно было бы проводить сразу после родов, задолго до того возраста, в котором начинают работать существующие ныне методы диагностики аутизма», — подчеркивает ведущий автор исследования Пол Куртин (Paul Curtin).

Ученые оценивают точность выявления аутизма при помощи нового метода в 90%. Эксперты же указывают, что пока метод находится на ранних стадиях разработки. Кроме того, в основе метода — анализы уже выпавших молочных зубов, а предполагается, что прогнозирование аутизма будет проводиться еще до того, как дети утратят их. Пока непонятно, как это сделать технически.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: