Дети разведенных родителей чаще страдают от ожирения – исследование

Дети разведенных родителей чаще страдают от ожирения – исследование

Самый высокий индекс массы тела наблюдается у детей, заставших развод или расставание родителей в возрасте до шести лет, констатируют ученые.

Эксперты Лондонской школы экономики подсчитали: дети разведенных родителей страдают от ожирения чаще, чем дети, растущие в полных семьях. Ученые изучили показатели массы тела у 7 500 детей, начиная с рождения и до наступления 11 лет. По их словам, «средний ИМТ детей, чьи родители сохраняли отношения к концу исследования, составлял 19, а ИМТ детей разведенных родителей -19,5».

Ученые напомнили, что ожирение в детстве связано с проблемами веса, возникающими в зрелом возрасте. Кроме того, детское ожирение увеличивает риск развития диабета второго типа, болезней сердечно-сосудистой системы, рака. В этот раз исследователи обнаружили, что вероятность иметь высокий ИМТ, маркирующий ожирение, особенно велика у детей, которые пережили развод или расставание родителей в возрасте до шести лет.

Специалисты допускают, что дети разведенных родителей оказываются чаще склонными к ожирению в связи со своим питанием – такие дети чаще употребляют еду из кафе, готовые или ультраобработанные продукты, а их единственный родитель не находит необходимого времени на приготовление здоровой еды в силу банальной занятости. В то же время, отмечают эксперты, многие родители отказываются признавать наличие проблем с весом у их детей, совершенно некритично оценивая детскую полноту и считая, что «с возрастом все пройдет».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: