Дети и алкоголь

Дети и алкоголь

Самыми распространенными спиртными напитками среди детей, являются пиво и водка. Возраст больных с алкогольной интоксикацией с каждым годом уменьшается, были случаи, когда в больницу попадали дети до 11 лет.

Почему дети пьют?

Для девочек, самая распространенная причина употребление алкоголя является «несчастная любовь». Первая любовь (особенно в переходном возрасте), обычно приводит к разочарованию и девочки пытаются «утопить» свои печали в алкоголе. Таким образом, они еще и подражают своим любимым телеведущим и артистам.
Мальчики обычно пытаются самоутвердиться. В компании друзей, они пьют «как мужчины» в подражание своих отцов, старших братьев или других родственниках. Мальчики пытаются добиться доверия, среди своих сверстников, они думают, что если выпьют алкоголь, то докажут всем что они настоящие мужчины.
Еще одна причина, присущая к обоим полам, это простое любопытство. многие подростки хотят быстрее повзрослеть, поэтому стараются пробовать что-то новое.

Самая главная причина употребления алкоголя, является получение «кайфа». Это самая опасная причина, так как дети пытаются быстрее получить этот самый «кайф», поэтому они выпевают большое количество алкоголя за короткий срок. А это может привести к сердечно-сосудистой недостаточности, остановке дыхания и даже к смерти.

Другая крайность, также может привести к алкогольной зависимости подростков — когда родители подают плохой пример. Большинство родителей показывают, что употребление алкоголя это самая лучшая борьба со стрессом и усталостью.

Каждому родителю важно помнить, что специалисты, которые осуществляют организацию и проведение праздников, например, юбилея, должны для детей делать отдельный стол, где не стоит алкоголя. У детей не должно быть доступа к алкоголю.

Как преодолеть эту проблему?

Никогда не поднимайте скандалов по этому поводу, это все равно не поможет. Постарайтесь спокойно поговорить с ребенком и объяснить причину его плохого поведения. Не стесняйтесь рассказать и о «культуре пития». Пусть ваш ребенок знает, когда и в каком количестве можно употреблять алкоголь. Объясните, что в некоторых случаях, даже весьма незначительное количество алкоголя, может заставить его, потерять контроль над собой, что может привести к неприятным последствиям.

Что делать если ваш ребенок пришел домой пьяным?

Для начала, сохраняйте спокойствие, не ругайте его. Помогите ему раздеться и уложите в постель. Утром поговорите с ребенком, попытайтесь выяснить причину, по которой ваш ребенок употребил алкоголь.
И всегда помните, что только вы можете помочь своему ребенку решить все его проблемы. И не стесняйтесь обратиться за профессиональной помощью.

Автор: Антон Ананьин

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: