Депрессия матери влияет на будущее ребенка

Депрессия матери влияет на будущее ребенка

Американские ученые объяснили, почему женщины должны следить за своим психологическим здоровьем.

Ученые из Университета Бингхэмтон (США) решили выяснить, как депрессия матерей влияет на здоровье и жизнь их детей, ведь нередко женщины годами находятся в подавленном состоянии после рождения ребенка. По статистике, именно представительницы прекрасного пола составляют две трети страдающих от этого заболевания.

Для этого они провели эксперимент. Специалисты задавали вопросы женщинам, воспитывающим детей в возрасте от 4 до 11 лет, отмечая их реакцию. Матери также принимали участие в обсуждениях позитивных и негативных тем, выполняли задания. При отсутствии симптомов депрессии большинству женщин это давалось легко. Также они быстро находили общий язык со своими детьми. Те мамы, у которых были выявлены психологические проблемы, имели менее прочную связь с детьми.

Дополнительно ученые измеряли частоту сердечных сокращений у их детей. Считается, что у детей данный показатель отражает уровень их социальной активности. Выяснилось, что депрессивные состояния ухудшали и ее.

Считается, что симптомами депрессии является перманентное плохое настроение, утеря способности переживать радость, преобладание негативных суждений, пессимистический взгляд на происходящее, двигательная заторможенность. У страдающих этим расстройством снижена самооценка, наблюдается потеря интереса к привычной деятельности. Депрессии поддаются лечению, поэтому врачи отмечают, что особенно важно обращаться с этими проблемами к специалисту.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: