Цветная капуста в меню грудничков

Цветная капуста в меню грудничков

Выбирая продукты для первого прикорма малыша, необходимо учитывать их свойства, определяющими из которых являются максимум витаминов и отсутствие пищевой аллергии. Если у ребёнка частые запоры, положительно влияет на желудочно-кишечный тракт цветная капуста, не вызывающая излишнего газообразования.

Полезные свойства цветной капусты давно известны. Кроме комплекса легкоусвояемых белков и углеводов она содержит набор минеральных солей и ценных аминокислот, витамины А, C, РР и группы В.

Оптимально, если есть возможность вырастить капусту на собственном участке. Делая покупку на рынке или в супермаркете, необходимо выбирать свежие качественные вилки без гнили и почернений, так как мороженные продукты содержат небольшой процент витаминов.

Для приготовления пюре понадобиться отварить разобранные соцветия в воде без добавления соли. Охлаждённую капусту взбивают блендером, добавляя небольшими порциями отвар, в котором она варилась. Готовое пюре должно быть не густым, однородной консистенции, чтобы малышу легче было глотать.

Для первого кормления достаточно 0,5 — 1 чайной ложечки. Постепенно увеличивая ежедневную порцию на 0,5 чайной ложки, её объем доводят до 50 граммов и более. Вкусовые ощущения грудных детей имеют отличия от восприятия взрослых, поэтому они с удовольствием едят овощные блюда. Формируя с первых месяцев сбалансированный рацион и вкусовые предпочтения ребёнка, вы закладываете основы здорового питания и на будущее.

Автор: Антон Ананьин

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: