Больные десны приводят к преждевременным родам

Больные десны приводят к преждевременным родам

Болезни десен могут спровоцировать преждевременные роды, как показало исследование. Имеющие больные дёсны беременные значительно чаще производят на свет детей на сроке до 37-й недели.

Исследователи пришли к выводу о том, что болезни десен могут стать причиной преждевременных родов. Наблюдения за несколькими десятками молодых мам показали, что 45% женщин, у кого воды отошли значительно раньше срока, страдали от воспаленных, больных или инфицированных десен.
В группе тех, у кого с деснами всё было нормально, преждевременные роды произошли только у 29%, а это является очень существенной разницей. Авторы исследования полагают, что бактерии в деснах могут пробираться через кровоток в плаценту, вызывая ее воспаление.

Воспаление плаценты, в свою очередь, разрушает околоплодный пузырь, который окружает плод. Из-за этого разрыва роды и происходят значительно раньше времени. Учёные из Чехии подчеркивают, что сегодня в мире приблизительно 10% всех беременностей заканчиваются преждевременными родами. В России это число составляет приблизительно 8%. Ребёнок может появиться на свет раньше времени из-за изменений в матке или преждевременного разрыва мембран, более известного, как отход вод.

Статистика показывает, что проблемы с деснами наблюдаются у 80% взрослых людей. Ранее их тоже связывали с преждевременными родами. Однако результаты предыдущих исследований не были последовательными. Для более глубокого изучения возможной связи чешские ученые и провели новое исследование. Все его участники проходили через регулярные осмотры у дантистов. Ну а полученные данные в очередной раз свидетельствуют о том, что здоровье полости рта оказывает существенное влияние не только на красоту нашей улыбки.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: