Беременным разрешили принимать лекарства от гипертонии

Беременным разрешили принимать лекарства от гипертонии

Лекарства от гипертонии безопасны на ранней стадии беременности, как показало исследование. Это важно, если учесть, что количество будущих мам с повышенным давлением постоянно растет.

Многие женщины, ожидающие ребенка, отказываются принимать лекарства от гипертонии, даже если страдают от опасно повышенного артериального давления.

Они считают, что прием этих лекарственных препаратов представляет угрозу для их здоровья и для благополучия будущего ребенка. Предыдущие исследования связывали использование препаратов из категории бета-блокаторов, предназначенных для уменьшения давления, с врожденными дефектами, включая пороки сердца, заячью губу и волчью пасть. Ученые объясняли это тем, что данные лекарства способны проникать в плаценту.

Однако американские исследователи из Brigham and Women’s Hospital и Гарвардской школы здравоохранения установили, что среднестатистический риск нарушений развития детей, рожденных от женщин, принимавших рецептурные препараты от гипертонии, составляет 0,007%. При этом эксперты напоминают, что количество мам с больным сердцем постоянно увеличивается. Если же женщина при гипертонии не принимает необходимые лекарства, то это не только опасно для ее здоровья, но и представляет угрозу для благополучия ребенка. В некоторых случаях отказ от лекарств против гипертонии во время беременности может спровоцировать выкидыш.

Свои выводы ученые сделали на основе изучения историй болезни 18 000 женщин из 5 скандинавских стран, а также записей из системы здравоохранения США. Все эти женщины страдали от гипертонии, часть принимала лекарства, а часть отказывалась из-за опасений за здоровье. Наблюдения показали, что среднестатистический риск каких-либо осложнений при приёме этих лекарств минимален, а поэтому отказываться от таблеток ни в коем случае нельзя.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: