Беременные – в зоне риска по инсульту

Беременные – в зоне риска по инсульту

Канадские исследователи сообщают уточненные данные о заболеваемости инсультом среди будущих матерей. Авторы статьи опубликованной 8 сентября в онлайновом издании International Journal of Stroke провели анализ результатов сотен исследований проведенных за последние 27 лет и пришли к выводу, что инсульт развивается у 30 женщин из каждых 100 000 беременных.

Это приблизительно в 3 раза больше по сравнению с женщинами детородного возраста, не готовящимися стать матерями.

По мнению канадских исследователей, такое увеличение риска развития инсульта связано не только со специфическими болезнями беременных вроде гипертонии или преэклампсии. Возможно также, что организм будущей матери просто склонен к повышенному тромбообразованию – оно должно защитить его от смертельно опасного кровотечения во время родов.

Для снижения риска развития инсульта ученые рекомендуют будущим матерям ни в коем случае не пропускать плановых посещений акушера-гинеколога, в ходе которых можно заблаговременно выявить опасные изменения в организме. Нужно также регулярно сдавать мочу на анализ для обнаружения белка.

Эффективным средством профилактики инсульта у беременных является отказ от курения, сбалансированное питание и регулярные физические нагрузки.

Проверяться у врача нужно на протяжении как минимум 2-3 месяцев и после рождения ребенка.

Внезапное появление у молодой матери сильных головных болей, отечности, утрата подвижности в конечностях, ухудшение зрения являются поводом для вызова бригады «скорой помощи».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: