Беременность после 45 повышает риск выкидыша до 54%

Беременность после 45 повышает риск выкидыша до 54%

Несмотря на общемировую тенденцию к увеличению возраста родов, это явление влечет за собой определенные опасности. Если роды ожидаются после 45 лет, риск выкидыша составляет внушительные 54%.

Исследование продемонстрировало, что риск выкидыша у позднеродящих матерей намного выше. В последние десятки лет количество женщин, откладывающих роды на потом ради развития собственной карьеры, постоянно растет.

Сегодня среднестатистический возраст родов в Великобритании на 5 лет выше, чем он был 40 лет тому назад. На Туманном Альбионе и в Норвегии, где и проводилось исследование, сложилась феноменальная ситуация, которая никогда не наблюдалось ранее. Сегодня здесь чаще рожают женщины старше 40, чем подростки. Однако поздние роды влекут определённые опасности и осложнения.

Статистика показывает, что выкидышем заканчивается приблизительно каждая восьмая беременность. Обычно выкидыш происходит на сроке до 12 недель. Но коэффициент выкидышей у женщин возрастной группы от 25 до 29 лет самый низкий — он составляет всего 10%. Для женщин от 30 до 34 этот коэффициент вырастает до 11%, а в возрастной группе от 35 до 39 — до 17%. Наконец, количество выкидышей увеличивается до 32% у женщин от 40 до 44 лет. Если же роды ожидаются после 45, то вероятность выкидыша составляет уже 54% (то есть, более чем в половине случаев!), как показало исследование с участием 420 000 женщин, забеременевших с 2009 по 2013 годы.

Его авторы также обнаружили явление под названием рецидив выкидыша. Если женщина уже столкнулась с одним выкидышем, то вероятность повторного увеличивается на 50%. После двух выкидышей риск третьего удваивается, а после трех выкидышей подряд вероятность четвертого вырастает в четыре раза.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: