Аспирин снижает риск выкидыша, доказывает случай пациентки

Аспирин снижает риск выкидыша, доказывает случай пациентки

34-летняя Сара Броадфилд почти 10 лет пыталась забеременеть. За ее плечами множество циклов ЭКО и два выкидыша. Стать матерью помог ей простой аспирин. Женщина смогла выносить ребенка, принимая таблетки аспирина каждый день на протяжении всей беременности.

Как выяснилось, проблемы вызывала слишком густая кровь, поэтому, помимо аспирина, пришлось делать ежедневные инъекции средства, уменьшающего свертывание крови. У женщины диагностировали антифосфолипидный синдром, иммунное расстройство, повышающее риск образования тромбов и выкидышей. Аспирин, разжижающий кровь, способен улучшить состояние. В чем истинная причина того, что женщина никак не могла забеременеть естественным способом, врачи так и не смогли сказать.

Антифосфолипидный синдром, согласно статистике, связан с каждым шестым случаем множественных выкидышей и с каждым шестым случаем тромбоза глубоких вен. Что касается аспирина, его давно применяют для профилактики сосудистых аномалий. Также есть основания полагать, что аспирин способен снижать риск рака.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: