Анализ на сепсис небезопасен для новорожденных

Анализ на сепсис небезопасен для новорожденных

Тесты на сепсис среди новорождённых, которые прошли через клинические исследования, оказались небезопасными. Они пропускают 30% случаев болезни, из-за чего малыши не получают своевременного лечения.

Некоторое время назад в британских больницах начали испытание нового анализа на сепсис у новорождённых. Однако они показали, что этот тест неудачен, поскольку пропускает около 30% всех случаев сепсиса. Речь идет об электронном калькуляторе от американской компании Kaiser Permanente, который должен засекать сепсис на самых ранних стадиях. Эта болезнь может появиться в первые три дня жизни ребёнка, ее очень сложно диагностировать, поскольку симптомы сепсиса часто путают с признаками других менее тяжелых заболеваний.

В настоящий момент диагноз малышу ставится при учете целого ряда факторов риска и симптомов. Калькулятор Kaiser Permanente, как надеялись эксперты, поможет осуществлять данный процесс более аккуратно. Кроме того, он снизит количество детей, которые совершенно напрасно получают антибиотики в качестве средства предосторожности. И вот теперь британские ученые из Университета Йорка, Leeds Teaching Hospitals Trust и Bradford Teaching Hospitals выяснили, что данный калькулятор на 30% менее эффективен, чем ныне применяющиеся методики. Следовательно, с его помощью врачи смогут реже приступать к своевременному лечению малыша.

Ранний сепсис появляется в первые 72 часа жизни ребенка, а чаще всего — в первые 24. Современный подход требует быстрого лечения, из-за чего большое количество детей в качестве меры предосторожности получают антибиотики. Однако если в реальности эти лекарства им не нужны, то антибиотики могут спровоцировать развитие в последующие годы астмы, аллергии и аутоиммунных заболеваний. Раннее и длительное использование подобного рода препаратов в организме недоношенных детей связано с развитием антибиотикорезистентности, других инфекций даже повышенным риском смерти.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: