7 страшных последствий, к которым приводит недостаток родительского внимания

7 страшных последствий, к которым приводит недостаток родительского внимания

Хотя многие родители и считают, что воспитывают детей правильно, но на самом деле детям часто не хватает любви и тепла.

1 Проблемы социализации

Ребенок познает мир через семью. Но если мама и папа никогда не учитывают его мнение, игнорируют вопросы и присутствие, то вряд ли малыш сможет нормально контактировать со сверстниками. У него просто не будет соответствующего опыта и ориентиров, на которые он мог бы опереться.

Перенимая родительскую манеру общения, в скором времени он перестанет обращать внимание на окружающих и, возможно, даже станет изгоем.

2 Проблемы развития

Многочисленные исследования доказали: дети, страдающие от нехватки родительского внимания (особенно, если это происходило с младенчества), развиваются хуже сверстников. У них появляются серьезные эмоциональные и поведенческие проблемы, решить которые можно только с помощью психологов.

3 Комплексы жертвы

На развитие личности ребенка напрямую влияет то, как воспринимали его родители в детстве. Именно поэтому обделенные вниманием дети обычно страдают от издевательств сверстников в школе и насилия в семье в более старшем возрасте. Они не могут постоять за себя, потому что у них нет сил дать отпор.

4 Появление зависимостей

Ребенок, которого игнорировали родители в детстве, с большей долей вероятности может страдать от алкогольной и наркотической зависимости в будущем. Доказано: эти болезни чаще появляются именно у людей, которые не привыкли к ласке и любви.

5 Проблемы с успеваемостью

Учителя утверждают, что дети, которых игнорируют, учатся хуже. Это связано с тем, что ребенок, которому недостаточно уделяют внимание, не уверен в себе и собственных силах, а значит, не способен на достижение поставленных целей.

6 Депрессивность и тревожные состояния

Пожалуй, это наиболее явные последствия. Исследования доказывают, что отсутствие родительского внимания вызывает у несовершеннолетних тревожность, соизмеримую со страхом, испытываемым во время физического насилия, оскорбления или крика.

7 Психические расстройства

Эмпирическим путем доказано, что дети, на которых родители не обращали достаточно внимания, склонны к серьезным расстройствам психики во взрослом возрасте. Малыш, который не получал должной любви в детстве, вряд ли сможет стать счастливым в будущем.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: