6 советов, как отлепить зимой язык от металла

6 советов, как отлепить зимой язык от металла

Прилипший к металлу язык зимой – явление анекдотическое, но отнюдь не редкое. По словам врачей, чаще всего язык прилипает к качелям или другим металлическим поверхностям у детей. Что делать в таких случаях, как отлепить язык?

Советами о том, как нужно действовать в ситуации с примерзшим зимой к металлу языком, поделилась врач общей практики городской поликлиники № 109 московского депздрава Екатерина Иванова. По ее словам, влага языка в контакте с холодным металлом превращается в лед, который не дает нормально разъединиться.

Дети, наделенные естественным любопытством, прилипают к металлу чаще всего. Если такое произошло, в первую очередь ребенка нужно успокоить и тем более не ругать.

Любая нервозность в таких обстоятельствах увеличивает риск получить травму. По словам врача, если слизистая языка окажется поврежденной, это поспособствует появлению долго заживающей болезненной раны. По этой же причине категорически нельзя пытаться отсоединять от металла прилипшего к нему человека с помощью силы, резкими рывками. Также ни в коем случае нельзя применять зажигалку.

Чтобы отлепить язык от металла зимой, врач посоветовала действовать по следующему алгоритму:

Успокоить того, кто прилип к металлу.
Попросить пострадавшего человека дышать так, чтобы теплый воздух дыхания направлялся на металл. Это заставит лед, сцепивший язык с металлом, растаять.
Помогая освободиться другому, можно вместе с ним дышать на место сцепления.
Полить язык водой. В идеале – теплой, но можно и холодной.
После того, как язык будет отлеплен, его нужно обработать раствором хлоргексидина.
В течение нескольких дней после происшествия следует полоскать рот отваром ромашки. Пища в это время должна быть неострой и мягкой. Детям лучше давать пюре.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: