5 опасностей, которые подстерегают современных детей

5 опасностей, которые подстерегают современных детей

В современном мире опасности подстерегают ребенка со всех сторон и полностью оградить его жизнь от негативного воздействия окружающей действительности не удастся ни одному из родителей. Ребенок не может жить в вакууме, а значит теоретически постоянно подвергается определенной доле риска. Находясь на улице, в школе и даже дома ребенок невольно или осознанно может подвергнуть свою жизнь и здоровье опасности. От чего же в первую очередь стоит уберечь детей?
Окружение сверстников

Во все времена это была проблема номер один. Одноклассник Вася курит или балуется энергетиком, друг Петя употребляет наркотические вещества, девочка из параллельного класса стала готом и она вообще мало похожа на представительницу прекрасного пола, а еще один школьный друг постоянно дерется и рискует иметь проблемы с законом. А ведь в подростковом окружении это является модным – все дети хотят казаться старше и независимей.

Ошибочное мнение, что это можно сделать при помощи сигареты, алкоголя или какой-то молодежной субкультуры, могут развеять только родители. Постоянный контакт с ребенком и личный положительный пример старших помогут ребенку избежать негативного влияния сверстников.
Интернет

Всемирная паутина, которая на сегодняшний день фактически не подчиняется никаким законам, содержит в себе массу опасностей для неокрепшей детской психики. С тихого согласия родителей ребенок проводит львиную часть своего свободного времени в компьютере. С самого маленького возраста большинство детей играют в сетевые игры, которые находятся в бесплатном и открытом доступе.

В числе наиболее популярных World of Tanks, Counter-Strike: Global Offensive, DotA 2. Они затягивают ребенка на столько, что он полностью теряет связь с реальным миром и то, что начинается с игрушечной войны, рискует перейти в настоящую, только поле боя будет психика ребенка. Более того, некоторые из них предполагают финансовые вложения на покупку модернизированного оружия или боевой техники.

Особенно распространены в интернете, и не только в социальных сетях, нежелательные контенты. Группы, пропагандирующие наркотики, физическое и сексуальное насилия, порнографию, всевозможные секты, жестокость и применение оружия, находятся в открытом доступе. И попасть туда можно не целенаправленно, а совершенно случайно – через спамы.

Кибербуллинг, или травля в интернете, тоже в последнее время стал весьма распространенным явлением. В социальных сетях используют для этого разные способы: агрессивные словесные нападки, шантаж, угрозы, оскорбления.

Оградить от нежелательного воздействия интернета можно. Для этого мало установить родительский контроль. Необходимо еще постоянно разговаривать с ребенком, объяснять ему, к каким последствиям может привести безрассудное использование интернет-возможностей.
Незнание правил дорожного движения

А вот незнание элементарных правил дорожного движения ежедневно грозит закончиться трагедией. Как переходить дорогу, как безопасно добраться от дома до школы и обратно, как вести себя на проезжей части, как пользоваться общественным транспортом – все это необходимо рассказывать ребенку еще с дошкольного возраста. Внимательность, бдительность, ответственность и информированность помогут сохранить жизнь и здоровье.
Бытовые электрические и газовые приборы

Утюги, газовые плиты и фены, которые используются неосторожно или не по назначению, – это самые распространенные причины детских травм. Находясь дома один, ребенок может устроить пожар, забыв выключить утюг, либо организовать утечку газа, позабыв о стоящем на плите чайнике или разогревающемся обеде.

Поэтому необходимо по возможности оградить его от использования опасных бытовых приборов. Тем более уже давно придумали микроволновые печи, удобные в применении. А без других предметов ребенок вполне может обойтись, поэтому их стоит всего лишь спрятать подальше от глаз любопытного чада.
Петарды и взрывчатые вещества

В период новогодних и рождественских праздников пиротехника продается повсюду. Петарды различной величины, летающие или крутящиеся фейерверки, ракеты, вулканы – их масса. И все они опасны. Самые распространенные причины травм: некачественная продукция, неумелое использование и самовозгорание в неожиданный момент.

На самом деле опасностей, ежедневно окружающих детей, гораздо больше. Сюда можно отнести и общение с незнакомцами, и пребывание на всевозможных заброшенных стройках или недостроях, и увлечение уличными экстремальными видами спорта, особенно паркуром.

Уделять внимание детям, поддерживать с ними постоянный контакт, стать для них другом – это главное, что могут сделать родители, чтобы оградить своего ребенка от опасностей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: